保安河| 宝利来翠景华庭| 当雄| 宝鸡桥梁厂| 武穴市|
关闭×
领导信箱 部门信箱 政务微博
当前位置:网站首页 > 政民互动 > 信箱信息
咨询改名问题
发布时间:2018-02-24 17:39:38   写信人:匿名    受理部门:市公安局     阅读:

小孩出生的时候起的名字中带有一个繁体字,户口已经上好了,但最近在就医和上学的时候,那个繁体字经常打不出来,咨询一下现在是否还允许更改小孩姓名?如果允许,需要哪些手续?

回复时间:2018-02-24 08:55:09    回复人: 市公安局   

 

   

来信人:

您好!

    您于1月10日来信咨询的信件收悉,经我单位政委批示,巢湖市公安局治安大队户籍民警调查,现将办理情况答复如下:

根据《合肥市公安局户口管理规范》第四十八条(一)本市居民符合下列情形的,可以变更“姓名”:名字中含有冷僻字,难认、难写的。 

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎再次来电(来信)。具体情况请拨打咨询电话(0551-82318668)。

 

 

 

 

                            巢湖市公安局

                           2018-02-24

枝江 庆宁乡 伊斯兰经学院 东大栅栏 岚角山镇
双庙街乡 宜山 布塘村缉仔亭自然村 鹤鹿溪村 洛南县原种场