白石江街道| 湄潭| 包尔汉| 平安| 八桂大厦|
关闭×
领导信箱 部门信箱 政务微博
当前位置:网站首页 > 政民互动 > 信箱信息
小孩户口问题
发布时间:2018-02-24 09:52:36   写信人:夏有明    受理领导:李加权     阅读:

李市长,您好!本人儿子现在部队服役,巢城户口已注销,现住东方景苑,房产证和户口本上都没有儿子名字,孙子出生后因不能随父亲在巢城落户,只有落在媳妇农村户口上,现孙子已到上学阶段,但是却没有巢湖户口,想迁回随爷爷奶奶在一起,请市长帮忙协调解决。

回复时间:2018-02-24 08:14:44    回复人: 李加权    承办单位:市公安局

夏有明:

    您好!

    您于12月6日来电咨询的信件收悉,现将有关情况答复如下:

    父母一方为现役军人、一方为居民户口的,子女应当随居民户口申报出生登记;父母双方均为现役军人,子女可以在父母部队所在地公安派出所,或随其祖父母(外祖父母)户口办理出生登记。

    以上事项需提交以下材料:监护人书面申请、出生医学证明、父母结婚证、居民户口簿(或常住人口登记表)、居民身份证等材料。

    孩子上学问题可咨询教育部门。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎再次来电,咨询电话(0551-82318668)。

巢湖市公安局户政中心

二〇一七年十二月十二日

石狮市市委宣传部 湖尾 三家店中街 小沙果胡同 常教
尖山岭变电站 普马乡 卧龙镇 顺平 南坪县